Los 534
Empire Sitzbank
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
1.000 €
Jacob Frères (attr.), Paris, um 1800104 x 118 x 64 cm
Mahagoni. Die Lehnen mit geschnitzten Sphingen und tellerförmigem Abschluss. Geradlinige Rückenlehne mit Kugelabschlüssen. Sitz, Armstützen und Rücken mit rotem Samtbezug. Bezug besch., Altersschäden, rest.
Aus einer bedeutenden, deutschen Privatsammlung
Ledoux-Lebard, Le Mobilier Francais du XIXme Siècle, p. 267 ff.